Ir para o conteúdo

Prefeitura Municipal de Barbacena e os cookies: nosso site usa cookies para melhorar a sua experiência de navegação. Ao continuar você concorda com a nossa Política de Cookies e Privacidade.
ACEITAR
PERSONALIZAR
Política de Cookies e Privacidade
Personalize as suas preferências de cookies.

Clique aqui e consulte nossas políticas.
Cookies necessários
Cookies de estatísticas
SALVAR
Prefeitura Municipal de Barbacena
Acompanhe-nos:
Rede Social Instagram
Rede Social Facebook
Rede Social Twitter
Rede Social Youtube
Rede Social Linkedin
Rede Social TikTok
Notícias
Enviar para um amigo!
Indique essa página para um amigo com seus dados
Obs: campos com asterisco () são obrigatórios.
Enviando indicação. Por favor, aguarde...
MAI
15
15 MAI 2024
CULTURA
EVENTOS - CERIMÓNIAS
Começa hoje a 55ª Exposição Agropecuária de Barbacena
enviar para um amigo
receba notícias
Começa hoje (15) a 55ª Exposição Agropecuária de Barbacena. O evento acontece até domingo (19) e neste ano promete ser um dos maiores da história. 

Além das atrações artísticas e do rodeio, o evento conta com uma extensa programação que valoriza o produtor rural, os criadores, artesões, entre outras diversas categorias. 

Confira a programação completa:
 
15/05 – Quarta-feira
08:00 - Entrada dos animais: Caprinos, Equinos e Ovinos.
08:00 – Julgamentos equinos raça Campolina (Gramado central)
08:00 – Exposição Laticínios Porto Rico / Bovinos A2A2 (Galpão 4)
08:00 – Exposição Equinos Campolina (Galpão 5)
08:00 – Exposição Equinos Mangalarga Marchador (Galpão 6)
08:00 – Fazendinha IF Sudeste Campus Barbacena (Galpão 7)
08:00 – Feira de Artesanato (Galpão 9)
10:00 – Espaço Agroindustrial (Entre galpões 4 e 5)
18:00 – Abertura Técnica Temática
19:00 – Show Padre Alessandro Campos
21:00 – Show Tony Allysson
23:00 – Show Anderson Freire
 
16/05 – Quinta-feira
07:00 – Esgota Torneio Leiteiro (Galpão 8)
08:00 – Exposição Laticínios Porto Rico / Bovinos A2A2 (Galpão 4)
08:00 – Exposição Equinos Campolina (Galpão 5)
08:00 – Exposição Equinos Mangalarga Marchador ( Galpão 6)
08:00 – Fazendinha IF Sudeste Campus Barbacena (Galpão 7)
08:00 – Feira de Artesanato (Galpão 9)
08:00 – Julgamentos equinos raça Mangalarga Marchador – Progênie, Morfologia Machos (Picada e Batida) e Andamento dos Machos (Picada e Batida)  (Gramado central)
08:00 – Julgamentos equinos raça Campolina (Gramado central)
10:00 - Exame de admissão por categorias para torneiro leiteiro de Ovinos e Caprinos. (Galpão 1)
10:00 – Espaço Agroindustrial (Entre galpões 4 e 5)
14:00 – 1ª Ordenha – Torneio Leiteiro (Galpão 8)
18:00 – Rodeio em Carneiros para crianças (Entre os galpões 1 e 2)
19:30 – Esgoto Torneio Leiteiro – Ovinos e Caprinos (Galpão 1)
20:00 – Rodeio Show – Liga Nacional de Rodeio / Etapa Nacional de Barretos
21:00 – DJ Wanderson Ferraz
21:00 – 2ª Ordenha Torneio Leiteiro (Galpão 8)
22:00 – Show On Fire
00:00 – Show Jorge e Mateus
 
17/05 – Sexta-feira
07:00 – 3ª Ordenha Torneio Leiteiro (Galpão 8)
07:00 – 1ª Ordenha das Cabras (Galpão 1)
08:00 – Exposição Laticínios Porto Rico / Bovinos A2A2 (Galpão 4)
08:00 – Exposição Equinos Campolina (Galpão 5)
08:00 – Exposição Equinos Mangalarga Marchador ( Galpão 6)
08:00 – Fazendinha IF Sudeste Campus Barbacena (Galpão 7)
08:00 – Feira de Artesanato (Galpão 9)
08:00 – Julgamentos equinos raça Campolina (Gramado central)
08:00 – Julgamentos equinos raça Mangalarga Marchador – Morfologia Fêmeas (Picada e Batida), Andamento Fêmeas (Picada e Batida) e castrados. (Gramado central)
10:00 – Espaço Agroindustrial (Entre galpões 4 e 5)
13:00 – Comentários e julgamento – Gado de Corte (Galpão 3)
14:00 – 4ª Ordenha Torneio Leiteiro (Galpão 8)
15:00 – Rodeio em Carneiros para Crianças (Entre os galpões 1 e 2)
19:30 – 2ª Ordenha das Cabras (Galpão 1)
20:00 – Rodeio Show – Liga Nacional de Rodeio / Etapa Nacional de Barretos
21:00 – DJ Marcelo
21:00 – 5ª Ordenha Torneio Leiteiro (Galpão 8)
22:00 – Show Lu Fossi
00:00 – Show Bruno e Marrone
 
18/05 – Sábado 
07:00 – 6ª Ordenha Torneio Leiteiro (Galpão 8)
07:30 – 3ª Ordenha de Cabras (Galpão 1)
08:00 – Exposição Laticínios Porto Rico / Bovinos A2A2 (Galpão 4)
08:00 – Exposição Equinos Campolina (Galpão 5)
08:00 – Exposição Equinos Mangalarga Marchador (Galpão 6)
08:00 – Fazendinha IF Sudeste Campus Barbacena (Galpão 7)
08:00 – Feira de Artesanato (Galpão 9)
08:00 – Bovinocultura de corte / Gado Holandês sem Registro – Avaliação e premiação (Galpão 2)
08:00 – Grandes Marchadores – Cavalo Campolina (Gramado central)
08:00 – Julgamentos equinos raça Mangalarga Marchador – Morfologia e andamento grande da raça e Campeão dos Campeões de Marcha Jovens. (Gramado central)
08:00 – Julgamento Mangalarga Marchador – Morfologia Grande da Raça Adultos, Machos Picada e Batida, Fêmeas Picada e Batida, Provas Sociais, Andamentos Grandes Campeonatos e encerramento. (Gramado central)
10:00 – Espaço Agroindustrial (Entre galpões 4 e 5)
13:00 – Gado Holandês Registrado – Avaliação e premiação – (Galpão 2)
14:00 – 7ª Ordenha Torneio Leiteiro (Galpão 8)
18:00 – Rodeio em Carneiros para Crianças (Entre os galpões 1 e 2)
19:30 – 4ª Ordenha de Cabras (Galpão 1)
20:00 – Rodeio Show – Liga Nacional de Rodeio / Etapa Nacional de Barretos
21:00 – DJ HJ
21:00 – 8ª Ordenha Torneio Leiteiro (Galpão 8)
22:00 – Show Pedro Sampaio
00:00 – Show Simone Mendes
02:00 – DJ Lelis
 
19/05 – Domingo 
07:00 – 9ª Ordenha Torneio Leiteiro (Galpão 8)
07:00 – Entrada equinos raça Andaluz – Campeonato Mineiro de Equitação
08:00 – Continuação do Julgamento e premiação do Gado Holandês Registrado (Galpão 2)
08:00 – Exposição Laticínios Porto Rico / Bovinos A2A2 (Galpão 4)
08:00 – Exposição Equinos Campolina (Galpão 5)
08:00 – Exposição Equinos Mangalarga Marchador (Galpão 6)
08:00 – Fazendinha IF Sudeste Campus Barbacena (Galpão 7)
08:00 – Feira de Artesanato (Galpão 9)
10:00 – Ensino / Maneabilidade / Velocidade (Parte 1) – equinos raça andaluz – Campeonato Mineiro de Equitação (Gramado central)
10:00 – Espaço Agroindustrial (Entre galpões 4 e 5)
11:00 – Encerramento Torneio Leiteiro (Galpão 8)
13:00 – DJ Buiu
13:30 – Show Papo de Samba
14:00 – Ensino / Maneabilidade / Velocidade (Parte 2) – equinos raça andaluz – Campeonato Mineiro de Equitação (Gramado central)
15:00 – Rodeio em Carneiros para Crianças (Entre os galpões 1 e 2)
15:00 – Show Grupo Safadiar
17:00 – Premiação – equinos raça Andaluz – Campeonato Mineiro de Equitação (Gramado central)
17:30 – Show Thiaguinho
19:00 – Rodeio – Liga Nacional de Rodeios / Etapa Nacional de Barretos
21:00 – Show NTI
Seta
Versão do Sistema: 3.4.1 - 29/04/2024
Copyright Instar - 2006-2024. Todos os direitos reservados - Instar Tecnologia Instar Tecnologia